Комплексный и корректный уход за зубами и полостью рта в целом может помочь на долгие годы сохранить здоровье зубов. Однако не все пациенты, как выяснилось, выполняют его правильно.
Наши стоматологи в Днепре решили подготовить отдельную статью, чтобы рассказать, как правильно чистить зубы зубной щеткой, электрической зубной щеткой и зубной ниткой.
Содержание статьи:
1. Главная задача чистки зубов
2. Как правильно чистить зубы зубной щеткой
3. Как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой
4. Как правильно чистить зубы с брекетами
5. Как эффективнее применять зубную нить
6. Слово стоматологу
Как чистить зубы правильно правила фотографии и адгоритм

Главная задача ежедневной чистики зубов – избавить зубы от мягкого налета, содержащего остатки пищи, бактерии, грибы. Это блокирует процесс повреждения эмали зубов кислотами, выделяемыми микробами. Состав слюны человека способен восстанавливать прочность поверхностной эмали зубов, если эта поверхность гладкая и чистая от налета.

Как правильно чистить зубы зубной щеткой?

Тепло, высокая влажность и обилие питания создают во рту комфортную среду для активного роста и размножения микробов. Именно эти микробы выделяют кислоты, разрушающие эмаль зубов. Регулярная чистка зубов помогает убрать скопления мягкого налета – смеси микробов и еды, убрать формирующийся зубной камень, дать возможность эмали защищать зубы на 100%.
Корректный и осознанный выбор зубной щетки для чистки зубов поможет сделать её более эффективной и быстрой. В чем же секрет выбора? Для ежедневной чистки зубов от остатков еды и налета вполне достаточно хорошей ручной щетки.
Схема выбора зубной щетки по стемени жесткости
Зубные щетки делят по степени жесткости ворса на них на 4 группы:
1. Щетка с мягким ворсом
2. Щетка со щетиной средней жесткости
3. Щетка с жестким ворсом
4. Комбинированные щетки
Для большинства клинических случаев мы рекомендуем зубную щетку средней степени жесткости.
Мягкие зубные щетки изначально были ориентированы на кратковременное использование при наличии язв и ран в полости рта, однако «стараниями» отдельных компаний-производителей получили активное применение. Их эффективность в целом недостаточно высокая.
Жесткие щетки тоже имеют весьма узкую область для применения. В основном они могут применяться у пациентов, страдающим чрезмерным образованием зубного камня.

После выбора удобной для Вас модели зубной щетки, можно приступать к освоению техники чистки зубов, к пошаговой инструкции:
1. Ополосните полость рта, промойте щетку, нанесите небольшое количество зубной пасты
2. Начните чистку с удаления мягкого налета со щечной и губной поверхности зубов. Можно начать с передних зубов, планов продвигаясь к жевательным. Каждая группа зубов (2-3-4) потребует не менее 10–12 интенсивных движений щетки.
3. Проведите очистку внутренней и жевательной поверхности каждого из зубов.
4. Выполните легкую чистку языка от налета на его поверхности щеткой или скребком.
Алгоритм правильной чистки зубов

Наши стоматологи в Днепре выделяют 3 основные техники чистки зубов: техника Басса, методы Леонарда и Фонеса.
Техника профессора Басса: рекомендация удерживать щетку под 45° с плоскости зуба. Так ворсинки щетины будут проникать в пространство у основания (шейки) зуба, где скопление еды и бактерий максимальное и лучше очищать его.
Метод Леонарда. Здесь автор рекомендует держать щетку перпендикулярно поверхности зубов, совершая вертикальные, выметающие движения щеткой от десны к жевательной поверхности зубов. Налет легко выходит из мест стыков зубов. Жевательная же поверхность очищается движениями назад-вперед.
Метод чистки Фонеса. Эта механика рекомендует выполнять круговые движения щеткой по плоскости очищаемых зубов. При такой технике чистки зубов поверхности зубов должны быть сомкнуты.
Примерное затрачиваемое время на эффективную чистку зубов ручной щеткой – от 2 до 4 минут.
Современные техники чистки зубов по авторам

Как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой

Электрические модели зубных щеток дань моде. Эффективность их находится на уровне хорошей ручной чистки зубов, иногда ниже. Это продиктовано ожиданиями пациента, что электрическая зубная щетка сделает все сама, без должного контроля за процессом со стороны владельца. Это, к сожалению, не так.
Есть несколько правил-рекомендаций, как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой:
1. Использовать незначительный объем зубной пасты
2. Держать щетку под углом 45 градусов к плоскости зубов
3. Не прикладывать чрезмерных усилий к щетке во время чистки
4. В процессе чистки медленно и уверенно передвигать щетку вдоль очищаемых поверхностей зубов, удерживая ее около 4-5 секунд возле каждого из зубов
5. Тщательно промывать и очищать головку щетки после каждой чистки зубов
На чистку зубов электрической зубной щетки пациент тратит около 3 минут. Для удаления налета пациент не тратит значительных физических усилий, однако нарушение техники чистки сводит ее эффективность к минимуму. Следует помнить о регламенте замены насадки по мере ее износа.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Для эффективной чистки зубов с брекетами пациенту следует использовать специализированные V-щетки. Кроме того, на время лечения брекетами пациенту потребуется эффективная паста, специальный ершик для очистки труднодоступных места, зубная нитка и ирригатор.
Чистка зубов с брекетами зачем это делать и как правильно
Среди стоматологов существует специальный алгоритм того, как чистить зубы с брекетами правильно:
1. Смочите щетку и поверхность зубов, нанесите небольшое количество пасты.
2. Проведите удаление налета с внутренней поверхности каждого зуба
3. Переходите к очистке передней поверхности зуба, медленно сдвигая щетку от десны (основания зуба) к жевательной поверхности
4. Тщательно и эффективно очистите жевательные поверхности зубов, так как во время лечения брекетами здесь может скапливаться значительный объем мягкого налета
5. Обратной стороной щетки или скребком удалите налет с поверхности языка, очистив его
6. Чтобы очистить пространство под дугой и участки в местах соединения брекетов с зубами следует активно применять специальный ершик. Ершик требует частой своей замены.
7. Пациентам с брикетами следует применять флосс (зубную нить) разного диаметра для очистки контактов зубов и зон вокруг ортодонтического изделия.
8. Если в наличии есть монопучковая щетка – удалите мягкий налет вокруг брекетов, на стыке зуба и десны, контактах между зубами
9. После завершения чистки примените ирригатор и ополаскиватель.
При ношении брекетов или ортодонтических пластинок у пациента появляется много труднодоступных для очистки мест. Отсутствие качественных и системных мер по их очистке приведет к формированию зон кариеса, нарушения структуры эмали и нередко воспалению десны.
Мы рекомендуем чистку зубов Аифлоу один раз в месяц всем пациентам с брекетами. Это отлично очищает все самые труднодоступные места и сохраняет эмаль зубов.

Как правильно чистить зубы зубной нитью

Как использовать зубную нить правильно? – это частый вопрос пациентов нашей стоматологии в Днепре.
Статистически, на контактирующие поверхности зубов приходиться около 42% всей их поверхности. Удаление налета на этих площадях физически невозможно произвести зубной щеткой. Здесь может помочь только зубная нить, она помогает избавиться от остатков пищи и микробов в этих труднодоступных местах.
Современный прообраз зубной нити известен уже более 200 лет, однако только 10% пациентов отмечают, что пользуются ею систематически. Вероятно, что столь небольшой процент использований связан с недостатком знаний о правилах применения зубной нити.
Зубная нить бывает 3 видов: нейлоновая, тефлоновая и шелковая.
Тефлоновая зубная нить – это моноволокно. За счет способа изготовления эта нить весьма прочная и отлично скользит по контактам зубов. Ее цена самая большая.
Нейлоновая зубная нить – состоит из нескольких нейлоновых волокон или лент, переплетенных между собой. Ее главные достоинства: умеренная прочность, приемлемая цена, отличная гладкость.
По форме зубные нити бывают: круглые и плоские.
Круглая форма нити – для широких промежутков между зубами
Плоская форма нити (лента) – для узких промежутков между зубами.

Классификация видов зубной нити для чистки зубов
По степени пропитки зубная нить может быть: пропитанной воском (вощеная) или непропитанная. На что это влияет?
вощеные нити – то есть нити с восковой пропиткой применяют для лучшего скольжения между зубами. Такие рекомендуется использовать при заболеваниях десен или наличии пломб в боковых частях зубов. Они практически не «разволокняются»;
безвосковые зубные нити – лучше очищают межзубные промежутки, одновременно впитывая в свою структуру зубной налет. Такие нити чаще разрываются и хуже проходят между зубами.

Нередко производители зубной нити пропитывают их различными компонентами. В 2021 году выделяют такие пропитки, как:
• ароматизаторы – ментолом, мятой, лимоном, клубникой, бергамотом, кардамоном, корицей, клюквой, манго, экстрактами трав, вкусом жевательной резинки и т.д. – для приятного запаха изо рта;
• антисептики – например, хлоргексидином, солями серебра, витамином С – для профилактики кариеса;
• укрепляющими эмаль компонентами – к примеру, фтором или маслом кокоса.;
• биологическими добавками – в частности, маслом чайного дерева или алоэ вера;
• отбеливающими компонентами – вызывающих временные изменения оптики эмали зубов

В наши дни производители стремятся удивить потребителя. Сейчас они выпускают на рынок нити разного цвета – розовую, синюю, белую, черную и другие. Часть зубных нитей могут становиться толще от пропитывания слюной, тем самым улучшая степень очистки контактов между зубами.
Пациенты, которым нравятся визуальные инструкции по применению зубной нити могут воспользоваться таковыми в сети интернет или попросить о помощи или консультации своего стоматолога в Днепре.

Алгоритм правильной чистки зубов зубной нитью

Алгоритм правильной чистки зубов зубной нитью выглядит так: подготовить около 30 сантиметров зубной нити, обернуть ее вокруг указательных пальцев разных рук пока свободной останется участок около 10 см. Затем погрузить свободный участок нити в межзубной промежуток до контакта с десной, стараясь плотно скользить по стенке одного зуба вниз, затем по соседней стенке зуба вверх. Чередуя, проходим сначала один верхний зубной ряд, после чего нижний. Лучше применять чистку зубной нитью пока на зубах есть пена от зубной пасты. Это делает процесс применения зубной нити более эффективным и комфортным. Важно понимать, что зубная нить лишь дополняет чистку зубов зубной щеткой, а не заменяет ее. Мы рекомендуем применять оба метода ухода за зубами на регулярной основе. После очистки поверхности зубов зубной ниткой лучше ополоснуть рот гигиеническим ополаскивателем для полости рта.

Если Вы проходили протезирование зубов, устанавливали коронки на зубы из керамики или мостовидные протезы гигиена зубов для Вас по-прежнему важна. Стоит помнить и о регулярной чистке зубов от налета и камня у стоматолога, чтобы края ваших коронок оставались чистыми и не вызывали воспалительного процесса в деснах.

Что еще говорят о причинах и последствиях плохого ухода за деснами?

Даже самый качественный уход за деснами не отменяет регулярной профессиональной чистки зубов у стоматолога!

Климов Владислав
Викторович

Стоматолог

Правильная чистка зубов – это залог их многолетней и успешной службы без сбоев и неожиданностей. Сегодня мы встречаем самые разные ситуации в полости рта, однако никогда не поздно начать все с чистого листа: провести профессиональную чистку зубов у стоматолога, вылечить поврежденные зубы и начать заботиться о них. Здоровые зубы – это всегда приятно, комфортно и выгодно для пациента. Современное общество уделяет здоровью зубов все большее внимание и в этом есть здравый смысл.